Responsabilités

Projets et réseaux scientifiques

Responsable de projets

  • Responsable du projet RÉCITAL, Projet International de Coopération Scientifique (PICS) avec le Danemark, financé par le CNRS, 2018--2020.
  • Responsable du projet Explicabilité des Modèles Prédictifs dans le domaine Juridique (EMOJI), financé par le CNRS, programme PEPS S2IH (Science de l'information en interaction avec l'Humain), 2018.
  • Responsable du projet Droit et Réseaux d'interaction Multi-échelle (DORÉ), financé par le CNRS, programme PEPS HuMaIn (Humanité - Mathématiques - sciences de l'Information), 2013 et 2014.
  • Responsable pour l'UPMC du projet européen EULER : Experimental UpdateLess Evolutive Routing, financé par la Communauté Européenne, programme FIRE/STREP, 2010-2014.
  • Responsable du projet DynGo : Etude des algorithmes de dissémination de type gossip sur des topologies aléatoires, réelles et mobiles, financé par le LIP6, 2013.
  • Responsable du projet Caractérisation de la dynamique des réseaux de contacts, financé par le LIP6, 2011.

Membre de projets et réseaux scientifiques

  • Membre du projet AlgoDiv : Recommandation algorithmique et diversité des informations du web, financé par l'ANR (coordonné par C. Roth), 2016-2019.
  • Membre du GDR AR-SHS : Analyse de réseaux en sciences humaines et sociales.
  • Membre du GDR NoST : Normes, Sciences et Techniques.
  • Membre du pôle Modélisation des Interactions Temporelles (MIT) de l'Institut des Sciences de la Communication du CNRS (ISCC).
  • Membre du projet DynGraph : Dynamics of Graph Topologies, financé par l'ANR, programme JCJC, 2010-2013.
  • Membre du projet Morphex : Morphogenesis and gene regulatory networks in plants and animals, financé par la Communauté Européenne, programme NEST/STREP, 2007-2009.
  • Membre de l'ARC MOCA : Modularité, Compositionalité et Abstraction dans les réseaux géniques et protéiques, 2006-2007.
  • Membre du RNCS : Réseau National des Systèmes Complexes.
  • Membre de la CSS : Complex Systems Society.

Responsabilités scientifiques

Instances scientifiques

Comités de programme

Organisation

Expertises et comités d'évaluation

  • Membre de comités de sélection : ENSTA (2017), IRIF (2018), UNISTRA (2019).
  • Membre du jury du Prix de thèse Gilles Kahn décernée par la SIF, 2017--2020.
  • Membre du comité scientifique du Prix du Numérique 2016 décerné par l'ANR, 2016.
  • Membre de comités de suivis de thèse : Thomas Bourgeau (UPMC, 2011), Ruijing Hu (UPMC, 2012), Oana Iova (Univ. Strasbourg, 2013), Fran ̧cois Clad (Univ. Strasbourg, 2013), Adel Ait-hamlat (UPMC, 2016), Louis Verny (UPMC, 2016), Catalina Obando (UPMC, 2017).
  • Évaluateur pour le Programme Inter Carnot Fraunhofer (PICF) de l'ANR et du ministère allemand de la recherche (BMBF), 2011.

Autres

  • Membre du groupe ITIC, dédié à l’introduction d’un enseignement spécifique de l’informatique et des TIC dans le secondaire.
  • Co-éditeur : Proceedings of the Cologne-Twente Workshop on Graphs and Combinatorial Optimization 2009, avec S. Cafieri, A. Mucherino, G. Nannicini et L. Liberti, 405 pages.
  • Participation à l'élaboration de la feuille de route « Systèmes Complexes », Cargèse, 2008.